Дарёного коня можно вернуть

24 Мая 2016
Можно ли отменить договор дарения?

– Отношения, связанные с дарением имущества, регламентированы Гражданским кодексом Российской Федерации, – сообщает помощник прокурора г. Балаково Игорь Маняхин.

Согласно статье 572 ГК РФ, по данному договору одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Отмена договора дарения возможна. Отменить дарение вправе даритель, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Суд по требованию заинтересованного лица может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение 6 месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, договор дарения может быть отменён (расторгнут) только в случаях, установленных законом.

Материалы предоставлены прокуратурой г. Балаково
Короткая ссылка на новость: https://www.upfa.ru/~KKvn6

Форум для отзывов 5 не существует.